[] [English]
当前位置: 首 页 » 资讯中心 » 通知公告 » 正文
2019年自治区生态环境保护督察整改任务销号公示
资料来源:市生态环境局    发布日期:2021年09月07日 15:55    

2019年自治区第一生态环保督察组对我市开展督察工作以来,包头市各地区和部门高度重视反馈意见整改工作,采取强有力的措施积极推动整改,整改工作取得阶段性成果。近期2项整改任务已通过相关牵头部门验收,并经市整改领导小组会议审议通过,现予以公示,公示期2021年9月7日-9月13日,未提出异议的整改任务给予销号(联系电话:0472-5191309)。


序号

整改任务

责任单位

完成情况

1

直至督察进驻,加通污水处理厂扩建和中水回用工程仍未动工,超负荷运行问题未解决,未落实环评“零排放”的要求,每日近1.5万吨处理后废水违规外排

东河区包头铝业园区、水务集团

一是2018年12月18日签订《划拨土地使用权转让协议》,2020年6月1日办理完成20亩土地《不动产登记证》。二是加通污水处理厂扩建工程于2019年底完工投运,处理能力达到了2万吨/日,解决了超负荷运行问题。中水回用工程2020年6月28日进行联动调试,8月20日起陆续向包铝电厂、森都碳素、凯普松东华热电等企业供水,2021年6月6日下午起在线流量计排水量为零,实现了“零排放”。当污水处理厂中水产生量增加时,除供园区用水企业以外,剩余中水将通过管网接入东污水处理厂清水池,供东华热电使用,确保实现“零排放”。华资实业排污口后续将作为润通污水处理厂应急排污口。

2

生活垃圾填埋场建设管理不规范。4座生活垃圾填埋场未建设渗滤液处理设施,6座未建设填埋气体处理利用设施。东河垃圾填埋场长期堆存15万立方米污泥坑,臭气熏天,严重影响周边群众生产生活。市城管执法局多次开会研究整治并向市政府请示,均不了了之。致使一个不符合规范要求、存在环境风险隐患的污泥坑长期得不到治理

市城管执法局土右旗、固阳县、白云矿区、达茂旗

一是市环卫产业公司整改落实情况。包头市生活垃圾处理中心预处理车间和渗滤液车间于2020年4月27日开始运行,产生的中水进行道路洒水降尘及绿化浇水沼气处理项目工艺流程为:收集、净化、火炬点燃后达标自然排放,处理规模根据垃圾场实际产气量确定,根据设计标准达到了沼气燃烧要求,达到了销号条件。二是东河区垃圾填埋场整改落实情况东河垃圾填埋场预处理车间和渗滤液车间于2020年4月1日开始运行,产生的中水进行道路洒水降尘及绿化浇水沼气处理项目工艺流程为:收集、净化、火炬点燃后达标自然排放,处理规模根据垃圾场实际产气量确定。东河垃圾填埋场15万立方米污泥坑进行清掏拌合。三是白云矿区生活垃圾填埋场整改落实情况。对原渗滤液调节池进行改建和购置渗滤液收集车辆;新建了填埋气体收集处理火炬燃烧系统设备。四是达茂旗生活垃圾填埋场整改落实情况。达茂旗生活垃圾填埋场建设渗滤液处理厂,填埋气体采取火炬式燃烧方式处理。五是土右旗萨拉齐镇生活垃圾填埋场整改落实情况。土右旗萨拉齐镇生活垃圾填埋场的渗沥液处理车间已于 2019年5月份正式运行。填埋气体的收集处理方式采取火炬式燃烧法,新建埋气体收集处理设施。六是固阳县生活垃圾填埋场整改落实情况。建设一座生活垃圾填埋场,对渗滤液预处理后运往污水处理厂处理。


  

上一条:医疗机构申请执业登记信息公示
下一条:包头市各旗县区(2021年1月1日—9月5日)测点位环境空气质量排名

关闭

网站地图  |  联系我们 

包头市人民政府主办 包头市行政审批和政务服务局承办
蒙ICP备05003330-1号  政府网站标识码:1502000040

蒙公网安备 15020702000161号